Темы магистерских диссертаций НиСФ

На направлении Нейтронной и Синхротронной Физики объявлены темы диссертаций в рамках текущих исследовательских проектов для поступающих в магистратуру:

2021 год

• Создание компьютерной модели нейтроноводной системы центра нейтронных исследований на реакторе ПИК с помощью пакета CombLayer для МСНП расчетов (руководитель - Воронин В.В.)
  • Проведение прецизионных измерений параметров распада нейтрона - тест теории элементарных частиц и описания процесса нуклеосинтеза во Вселенной после Большого взрыва: конкуренция экспериментам на Большом адронном коллайдере (руководитель - Ежов В.Ф.)
  • Экологически чистое проникновение в подледниковое озеро Восток в Антарктиде с целью изучения генетических ресурсов организмов, выживающих в суровых условиях для развития нанобиотехнологий и лекарственных средств нового поколения (руководитель - Ежов В.Ф.)
  • 5f-электронные системы с аномальными физическими свойствами: в рамках темплана ГК Росатом (руководитель Клементьев Е.С.)
  • Использование пространственной неоднородности нейтронного пучка при проектировании инновационных приборов нейтронного рассеяния, повышающее их светосилу при сохранении высокого разрешения, для компактных реакторов нового поколения по заказу госкорпорации Росатом (руководитель - Москвин Е.В.)
  • Исследование Нейтронного Мультимонохроматора-Биполяризатора (НМБ) на основе магнитных наноструктур для  инструментальной базы высокопоточного реактора ПИК (НИЦ «Курчатовский институт») (руководитель - Сыромятников В.Г.)
  • Теоретическое исследование структуры магнонов и неупругого рассеяния нейтронов в спиральных магнетиках при учете анизотропных взаимодействий (руководитель - Утесов О.И.)
  • Сохранность и диссипация спин поляризованных состояний (кубитов) на подвижных носителях спин-орбитальных примесей: эффект спинового увлечения электронов (руководитель - Яшенкин А.Г.)
  • Разработка и тестирование устройств съема и предварительной обработки сигналов с газоразрядных детекторов нейтронного излучения на основе линии задержки (руководитель - Алтынбаев Е.В.)
  • Создание позиционно-чувствительного детектора нейтронного излучения на основе сцинтилляционного конвертера и кремниевых фотоэлектронных умножителей (руководитель - Алтынбаев Е.В.)
  • Разработка концепции детектора нейтронного излучения со сверхвысоким разрешением вдоль нейтронной траектории (руководитель - Алтынбаев Е.В.)
  • Тепловое расширение FeCoSi: верификация инварного эффекта (Thermal expansion of FeCoSi: verification of the invar effect) (руководитель - Вальковский Г.А.)
  • Фазовые превращения в тонких пленках Ge-Sb-Te по данным метода синхротронной дифракции (Phase transformations in Ge-Sb-Te thin films: synchrotron diffraction study)(руководитель - Вальковский Г.А.)
  • Вода в кристаллической структуре NaBiO3 (Water in the crystal structure of NaBiO3)(руководитель - Вальковский Г.А.)

2019 год

1. Разработка концепции спектрометра неупругого рассеяния на компактном источнике нейтронов.

2. Измерение спин-волновой жесткости в ферромагнитных микро-магнитопроводах методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов.

3. Влияние механической деформации на бифрактальную структуру хроматина в ядре биологической клетки.

4. Разработка концепции дифрактометра для компактного источника нейтронов.

5. Исследование иерархических фрактальных структур методами Фурье анализа.