Стажировка G-RISC

photo 2018-05-22 18-30-09С 10 апреля по 10 мая 2018 года магистрант кафедры ядерно-физических методов исследования СПбГУ Азарова Любовь Александровна стала участником программы G-RISC (финансируется DAAD), в рамках которой посетила научный нейтронный центр JCNS на базе исследовательского источника нейтронов FRM-II в MLZ (Гархинг, Германия) для выполнения исследовательской работы. 

В ходе данной работы были детально изучены принципы работы установок по малоугловому рассеянию нейтронов, таких как KWS-1 - высокопоточная малоугловая установка, KWS-3 - ультрамалоугловая установка, которые позволяют исследовать образцы в диапазоне переданных импульсов от 1,5 10-4 до 2.5 10−1 Å−1.

В ходе исследования был проведен эксперимент по малоугловому рассеянию нейтронов на образцах диоксида циркония на установке KWS-3. Исследовалось изменение фрактальной размерности в ксерогелях диоксида циркония с добавлением от 1 до 8% иттрия. Ксерогели на основе диоксида циркония (ZrO2) являются пористыми материалами, обладающими фрактальной структурой, которая, в свою очередь, напрямую связана с сорбционными свойствами материала. Систематические зависимости получаемой структуры диоксида циркония, в зависимости от способа его синтеза, на сегодняшний день не до конца изучены, особенно в отношении фрактальной размерности. По результатам данного эксперимента оказалось, что исследуемые образцы обладают сильно развитой фрактальной поверхностью в широком диапазоне масштабов.