Летняя школа RACIRI

Санкт-Петербургский государственный университет и сотрудники кафедры ЯФМИ принимают участие в организации и работе 4-ой международной летней школы RACIRI под названием «Конвергентная наука и технологии для общества» (http://www.raciri.org/). В этом году школа проходит в курортном районе Санкт-Петербурга (Репино) с 21 по 28 августа.
Международная летняя школа RACIRI является совместной инициативой России, Швеции и Германии в рамках   Рентген-Ангстрем Кластера(Röntgen-Angström-Cluster, RAC) и Иоффе-Рентген-Института (Ioffe-Röntgen-Institute, IRI). В России школа проводится второй раз под эгидой НИЦ «Курчатовский институт».
Новый формат летней школы RACIRI определяется междисциплинарным подходом к проблемам в области материаловедения. Традиционно летняя школа RACIRI делает акцент на превосходный аналитический потенциал ныне существующей и планируемой к введению в строй исследовательской инфраструктуры в Балтийском регионе (синхротронное излучение – DESY, рентгеновское излучение - X-FEL, нейтроны – исследовательский реактор ПИК и импульсный источник нейтронов ESS).
В рамках летней школы RACIRI 25 августа на физическом факультете СПбГУ пройдут публичные лекции известных в стране ученых: член-корресподдента РАН Б.Н. Величковского, профессора СПбГУ Т.В. Черниговской, член-корресподдента РАН и РАМН К.В. Анохона.

Аннотации докладов:

1. Б.М. Величковский - От когнитивных исследований к когнитивным технологиям

2. Т.В. Черниговская - «Нейронаука и гуманитарное знание»

3. К.В. Анохин - Сети мозга: от нейрофотоники к когнитивным вычислениям