Семинар 17.05.2017

seminars5Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

17 мая (среда) в 17:00 состоится регулярный студенческий семинар кафедры. Тема:

Компактные источники нейтронов

Докладчик: Павлов К.А., аспирант кафедры ЯФМИ.

В последние годы были введены в строй мощнейшие нейтронные источники - SNS (США), J-PARC (Япония), - готовятся к пуску ПИК (Россия) и ESS (Европа). Для полного раскрытия потенциала этих источников необходимо одновременное наличие сети небольших источников регионального или университетского значения.
В докладе будет дан обзор существующих и проектируемых в настоящее время компактных источников нейтронов, возможностей, которые они предоставляют в области нейтронной техники и науки. Также будет представлена идея компактного нейтронного источника для СПбГУ, описан его возможный облик и предлагаемая приборная база.