Семинар 13.09.2017

seminars4Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

13 сентября (среда) в 17:00 состоится регулярный семинар кафедры. Тема:

Гетеродинная регистрация рассеянного излучения: применение для картографирования и томографирования оптически неоднородных объектов.

Докладчик: Козлов Г.Г., д.ф.-м.н., в.н.с. лаборатории оптики спина СПбГУ (SOLab).

В приближении однократного рассеяния рассчитан сигнал, регистрируемый плоским фотоприемником, расположенным за оптически неоднородным объектом, облучаемым двумя когерентными гауссовыми пучками, пересекающимися в области объекта под небольшим углом. Показано, что регистрируемый таким образом гетеродинный сигнал рассеяния формируется только той частью неоднородного объекта, которая находится в области перекрытия используемых пучков. Перемещая исследуемый объект по отношению к области перекрытия пучков и наблюдая описанным способом сигнал гетеродинного рассеяния, можно воссоздать распределение показателя преломления в исследуемом объекте. Рассмотрен также простой метод картографирования образца позволяющий оценить величину и характерные размеры неоднородностей исследуемого объекта. Приводится экспериментальная иллюстрация.