Семинар 18.10.2017

seminar2Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

18 октября (среда) в 17:00 состоится регулярный семинар кафедры. Тема:

Роль МРТ в изучении функций мозга

Докладчик: Иевлева С.В., аспирантка кафедры ЯФМИ.

В настоящее время метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) стал популярным и широко доступным методом медицинской неинвазивной диагностики. Одна из техник МРТ, функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ, Functional Magnetic Resonance Imaging, fMRI), представляет собой способ оценки функциональной активности головного мозга, основана на связи мозгового кровотока и нейрональной активности.
Важным моментом для фМРТ в исследовании функций головного мозга является тот факт, что функции мозга пространственно разделены, т.е. специфические функции локализованы в различных областях. При помощи фМРТ эта функциональная специализация может быть идентифицирована. В данном докладе будут рассмотрены биофизические принципы и физиологические основы метода МРТ, его целесообразность как клинического инструмента.