Семинар 29.11.2017

seminar3Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

29 ноября (среда) в 17:30 состоится регулярный студенческий семинар кафедры. Обратите, пожалуйста, внимание: семинар начнётся на полчаса позже обычного времени - в 17:30Тема:

Исследование материалов фазовой памяти на основе сложных халькогенидов синхротронными методиками

Докладчик: Николаев И.И., студент бакалавриата кафедры ЯФМИ.

В начале семинара введем понятие фазовой памяти. Вспомним историю развития устройств хранения информации, основанных на фазовом переходе. Рассмотрим свойства и особенности материалов на основе сложных халькогенидов, наиболее часто используемых для создания элементов фазовой памяти. Выделим основные проблемы, которые не допускают данный вид памяти к массовому производству.
Также будут представлены исследования образцов Ge2Sb2Te5 методом дифракции синхротронного излучения в скользящей геометрии и обсуждены результаты, полученные для аморфной и кристаллических фаз.