Семинар 20.12.2017

seminar3Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

Заключительный семинар осеннего сезона состоится 20 декабря (среда) в 17:00. Доклад будет посвящен обсуждению результатов, полученных в статье:

Long-period helical structures and twist-grain boundary phases induced by chemical substitution in the Mn1−x(Co,Rh)xGe chiral magnet
N. Martin, M. Deutsch, G. Chaboussant, F. Damay, P. Bonville, L. N. Fomicheva, A. V. Tsvyashchenko, U. K. Rössler, I. Mirebeau Phys. Rev. B 96, 020413(R) – 21 июля 2017
(Длиннопериодная геликоидальная структура соединений Mn1−x(Co,Rh)xGe и индуцированная допированием фаза ускоренного поворота магнитного момента на границах кристаллитов)

Докладчик: Алтынбаев Е.В., аспирант кафедры ЯФМИ, лаборант-исследователь ОИКС ОНИ ПИЯФ НИЦ КИ.

В статье описано исследование эволюции геликоидального магнитного упорядочения кирального магнетика MnGe в результате замещения атомов Mn 3-d металлом Co либо 4-d металлом Rh. При больших значениях параметра x, при низких температурах наблюдается до десяти раз большее по сравнению с чистым соединением MnGe значение периода магнитной спирали при значительной величине магнитного момента в упорядоченном состоянии. Подобное поведение свидетельствует об изменении энергетического баланса взаимодействий, формирующих магнитную структуру в этих соединениях. В результате экспериментов по нейтронному рассеянию удалось обнаружить, что при значении параметра x=0.5 и x>0.2 для концентрации атомов Co и Rh соответственно наблюдается два различных брэгговских рефлекса, что соответствует двум разным периодам геликоидальной магнитной структуры, сосуществующих в образцах при одной и той же температуре. По аналогии с результатами, полученными при исследовании смектических жидких кристаллов, авторы сделали предположение о наличии "ускоренного поворота магнитного момента на границах кристаллитов" в образце, подразумевающего плотную сеть магнитных винтовых дислокаций с ближним порядком. Центры дислокаций были описаны авторами как текстуры с размытой границей, сформированные из нерадиальных скирмионов с двойным ядром.