Семинар 30.05.2018

seminar1Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

30 мая (среда) в 17:00 состоится заключительный семинар кафедры в этом учебном году. Тема:

Аналог сверхпроводимости 1.5 рода в инвертированном опале олова

Докладчик: Быков А.А., к.ф.-м.н., н.с. лаборатории физики кристаллов ОИКС ОНИ ПИЯФ НИЦ КИ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «М», 5 этаж, секция 10 (помещение профиля НСФ кафедры ЯФМИ), аудитория 507.

Синтезированы периодические оловянные структуры, полученные заполнением пор в кремниевом опале с диаметром сфер 160 nm и 300 nm. Образцы были аттестованы методами малоугловой дифракции и электронной микроскопии. Инвертированный опал с диаметром сфер 300 nm содержит оловянные островки размером больше 50 nm. Полевые зависимости намагниченности этого материала свидетельствуют о реализации сверхпроводимости 1 рода с критическим полем меньше 305 Oe. У инвертированного опала с диаметром сфер 160 nm, содержащего оловянные островки размером как больше, так и меньше 50 nm, петли намагниченности имеют вид, характерный для сверхпроводника 1.5 рода. Для данного образца построена фазовая диаграмма критическое поле-температура.