Семинар 21.11.2018

seminar2Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

21 ноября (среда) в 17:00 состоится следующий доклад в рамках регулярного студенческого семинара. Тема:

Три джентльмена и ошибка поляризации

Докладчик: Елмекави А.Х., аспирант кафедры ЯФМИ

Место проведения: большая лекционная аудитория профиля НСФ (НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507).

Доклад, который будет представлен, носит образовательный характер и будет посвящён связи нейтронных экспериментальных измерений со статистикой, данной нам природой. При расчёте ошибки поляризации нейтронного пучка используется тот факт, что ошибка измерения интенсивности нейтронного излучения вычисляется как корень квадратный из этой интенсивности. Однако далеко не все экспериментаторы, применяя это знание, могут уверенно обосновать справедливость такого расчёта ошибки. Как с этим справиться и причём тут джентльмены, и будет рассказано в докладе.