Семинар 28.11.2018

seminar3Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

28 ноября (среда) в 17:00 состоится следующий доклад в рамках регулярного студенческого семинара.  Тема:

Проверка эквивалентности инертной и гравитационной масс нейтрона методом дифракции по Лауэ в совершенном кристалле. Тестовый эксперимент.

Докладчик: Шапиро Д.Д., аспирант кафедры ЯФМИ

Место проведения: большая лекционная аудитория профиля НСФ (НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507).

Аннотация: Принцип эквивалентности инертной и гравитационной масс (слабый принцип эквивалентности) проверен с высокой точностью для макроскопических тел, однако на вопрос о его применимости к частицам, в частности, к нейтрону, однозначного ответа нет. В докладе будет рассказано об идее использования эксперимента по дифракции по Лауэ в совершенном кристалле для проверки этого принципа. Вы узнаете о проведении тестового эксперимента на установке PF1B в Институте Лауэ-Ланжевена, Гренобль, Франция. Целью тестового эксперимента была проверка чувствительности кристалла и подбор оптимальных параметров эксперимента. Кроме того, было проверено существование самого эффекта отклонения пучка нейтронов под действием внешней силы. В докладе также будет рассказано об особенностях и трудностях, связанных с проведением эксперимента, и об их преодолении.